Питание

С 01.01.2011 года в ДОУ организовано пятиразовое питание: два завтрака, обед, полдник, ужин. Второй завтрак включает в себя приём сока или свежих фруктов (апельсинов, бананов, яблок, груш). Питание осуществляется по примерному десятидневному меню для дошкольных образовательных учреждений города Орла в соответствии и требованиями СаНПиН 2.4.1.2660-10.

При организации питания мы руководствуемся рекомендуемым среднесуточным набором продуктов с учетом возрастов детей в дошкольном учреждении. Ежедневно в меню включаются: молоко и молочные продукты (кефир, творог сметана, масло, сыр), мясо, яйцо, рыба, картофель, овощи, крупы. В ДОУ проводится круглогодичная искусственная С—витаминизация третьего блюда.

Организация питания детей в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребёнка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада.

Основные принципы организации сбалансированного питания:

• удовлетворение физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии
    • разнообразие рациона
    • обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности
    • обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания