Моё эссе

Эссе

"В каждом человеке—солнце. Только дайте ему светить".

Сократ

Кто же такой воспитатель? Воспитатель – это настоящий проводник для детей в окружающий мир, воспитывающий, любящий и понимающий их. Это созидатель, творец, которому открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. К.Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Поэтому счастливого воспитателя видно сразу - он живет в среде детей, понимает их потребности, умеет наладить контакт с родителями, вдумчиво относится ко всему, что его окружает.

Труд воспитателя может быть трудным, отнимающим порой все силы, и физические и моральные, но рутинным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем­ - серьезная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть профессии - дарить. Дарить ребенку этот красочный мир, удивлять прекрасным.

Приоритетным направлением моей деятельности является развитие творческих способностей у дошкольников в процессе обучения основам дизайна. Приобщая детей к этому волшебству, я не только передаю им свой опыт, но и создаю у них потребность самим создавать красоту. А в целом – формирую их духовный мир. Ведь человек, знающий радость творческого труда, всегда найдёт способ выразить себя и достичь внутренней гармонии со своей природой. Именно в процессе художественного творчества дети сразу могут увидеть результат своей работы, причем, всегда положительный, а значит, у ребёнка появится чувство удовлетворения, желание ещё творить и созидать, доводить начатое дело до конца.

Психологами доказано, что у человека врождены не сами способности, а способности к их развитию. Следовательно, необходимо создавать условия для развития творческой активности детей. Основные идеи моей работы с дошкольниками – это создание условий для развития и реализации способностей каждого ребенка, помощь ребенку в индивидуальном и творческом росте, обеспечение атмосферы психологического комфорта.

Моим девизом в работе являются слова В.А. Сухомлинского «...Как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Я уверена в правильности выбора своей профессии, в том, что твоё дело, твои знания нужны не только тебе, а ещё кому-то на этой земле! Это происходит, когда видишь, любопытные и доверчивые глаза детей, когда ты находишься в такой теплой, искренней и жизнерадостной атмосфере, что хочется отбросить все предрассудки и просто направлять, быть нужным и жить только для того, чтобы в глазах детей блеск никогда не угасал.